кавернозная ангиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №899995 :: (09.02.2016 19:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Марина
Жен., 33 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! У моей мамы, ей 55 лет, по результатам МРТ заключение: МР картина объемного образования правой теменной доли (кавернозная ангиома). Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Наружняя заместительная гидроцефалия. Низкое положение миндалин мозжечка. Жалоба, с которой обратилась- это постоянное мелькание перед правым глазом, появилось оно еще пол года назад, совсем редко, потом чаще и чаще стало, сейчас постоянное. глаз стал плохо видеть совсем, а акулист сказал, что это не его заболевание, послали к терапевту, а терапевт к невропатологу. Давление иногда повышается, ранее пила таблетки по надобности, а теперь назначили пить постоянно.Контролирует давление, кстати еще в описании МРТ написано «последствия диапедезного кровоизлияния», размерами 2,4*2,0*1,8 мм. МР -признаков масс- эффекта и отека не выявлено. Подскажите, пожалуйста, может ли такая ангиома давать такой симптом, как мелькание глаза, как от этого избавиться и нужно ли что то делать с этой ангиомой или с ней можно жить? Нам объяснили, что она находится глубоко. Заранее спасибо!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Жалобы обусловлены нарушением кровообращения на фоне выявленных сосудистых изменений. Ангиома - как находка, но она имеет вариант геморрагического течения о чём есть данные МРТ (признаки кровоизлияния). В вашем случае решение вопроса по ангиоме (хирургия или наблюдение) в зависимости от картины МРТ (размер, локализация, доступность хирургии), остальное терапевтический вариант лечения у невролога с дополнительными обследованиями (доплер краниальных сосудов, сахар, холестерин крови, контроль АД, осмотр терапевта, офтальмолога и т.д. по ходу доп. диагностики). При желании можете прислать снимки МРТ в цифровом варианте на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 10 Февраля 2016 07:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (Т1, Т2, SWI) головного мозга
Время создания: 10 Февраля 2016 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Симптом
 мелькание глаза
при указанной локализации давать не должна.
Сдайте анализы: 1. коагулограмма, включая д-димер и фибриноген, 2. липидограмма
Выполните УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи
С результатами проконсультируйтесь повторно
Время создания: 10 Февраля 2016 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 19 Февраля 2016 09:03 :: Тип участия: Другая специальность