кефалогематома
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №644374 :: (05.12.2012 03:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 25 лет.
молдова Тирасполь
Здравствуйте , у меня вопрос по поводу родовой травмы гефало гематомы.Малышу 1 месяц вес набирает хорошо , кефало гематома при родах была 2 на 2 см, сейчас уменьшилась примерно сантиметр на сантиметр ,после узи скзали что есть псевдо кисты прописали Цинаризин 1/4 2раза в день , витамин Е и Д по капельке 1 раз в день курс лечения 1 месяц. и еще сказали что отклонение от нормы 1 мм, нормально ли это?На даный момент она стала довольно таки тверндой , на момент выписывания лекартсва она уже такая и была, нормально ли ее отвердение ? идействительно поможет ли даное лекартсво, и еще малышка на грудном вскармлевании до приема лекартсва почти полностью все молоко переваривалось а на второй день приема стул стал немного зеленоватый с неперевареным молоком(по сравнению с тем что раньше стало намного больше не перевареного молока) может ли это лекартсво дать такой побочный эфект и стоит ли его принимать дальше?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Абсолютно не вижу значимых аргументов в пользу
данной
терапии. Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием
диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели НСГ дают
достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с
данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Таким образом, целесообразна личная встреча с другим высококвалифицированным неврологом.
Время создания: 06 Декабря 2012 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Сентября 2018 11:28 :: Тип участия: Другая специальность