Кфк-мв завышен
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №1042606 :: (23.03.2019 18:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Челябинск
Добрый день! Моему ребенку в 2016 г в возрасте 3 лет поставили диагноз кардит (последствие перенесенного орви). Поставили на основе анализа лдг 297 и кфк-мв 31. экг было в норме, по эхо кг рыхлые створки митрального клапана. Полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда сохранена. Так же у нас с рождения по узи обнаружили 2-х створчатый аортальный клапан без признака недостаточности. Лечение прошли в стационаре. После лечения все показатели и обследования были в норме. И вот в январе этого года снова мы проходили обследование где кфк -мв стал 65. При этом экг в норме, оак в норме, аст,алт в норме, эхо кг без изменений. Врач прописана нимесулид и советует лечь снова на обследование. Сам ребенок чувствует себя хорошо, активный. Стоит ли бить тревогу? И может ли кфк мв подняться от того, что до сдачи анализа и во время ребенок очень громко плакал даже больше истерил!?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. В тексте Вашем нет и не было признаков миокардита. Этот КФК может вырасти от любой нагрузки. Противопоказанный детям нимесулид заведомо не нужен.
Время создания: 24 Марта 2019 09:49 :: Тип участия: Другая специальность