кибер-нож при неонкологической опухоли
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1022841 :: (29.07.2018 12:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 63 лет.
Россия Краснодар
Нейрохирург по МРТ написал: МКБ 10: D33.4 Доброкачественное новообразование спинного мозга и направил в НХО для оперативного лечения...Можно ли использовать кибер-нож (гамма-нож) для лечения опухоли спинного мозга интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование на уровне L3 позвонка размером 18х14х13 мм, или кибер-нож используют исключительно при онкологических новообразованиях? Операции опасаюсь, т.к. слишком травматична.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кибернож как один из вариантов радиохирургии с равным успехом применяется для лечения и злокачественных, и доброкачественных заболеваний.
Время создания: 30 Июля 2018 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предоставьте право выбора инструмента хирургу, а не пытайтесь это брать на себя! это неотьемлемое право именно хирурга
Время создания: 31 Июля 2018 11:02 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастом, чаще при опухолях конского хвоста на первом этапе применяют оперативное лечение, а не радиохирургию.
Время создания: 02 Августа 2018 15:26 :: Тип участия: Другая специальность