Кифоз позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №624987 :: (07.10.2012 22:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Larisa
Жен., 42 лет.
КБР Нальчик
Здравствуйте! У меня довольно давно болит спина, я не давно сделала снимок МРТ грудного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга, и вот результаты снимка.На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника в трех проекциях на уровне от С7 до позвонка L1.-кифоз грудного отдела позвоночника усилен.- высота и форма тел позвонка изменена, соответственно степени дистрофических изменении межпозвонковых дисков, а также за счет краевых костных разрастании по передней и боковым поверхностям тел TH5 TH6 TH7 TH8 TH TH9 позвонков и небольших THTHхрящевых узлов в телах TH7 TH8 TH9 TH10 TH11 TH12 L1структура позвоночника неоднородная за счет очагов жировои дистрофии,неравномерное снижение высоты TH3-TH4 TH4-TH5 TH5-TH6 TH6-TH7 TH7-TH8 TH8-TH9 TH9-TH10 TH10-TH11 TH11-TH12 TH12-L1 дисков.МР сигнал от них снижен.Задняя циркуляция протрузия TH3-TH4 TH5-TH6 TH6-TH7 TH8-TH9 TH10-TH11 TH11-TH12 TH12-L1 дисков сагиттальный размер которых 2мм, протрузии компроментируют дуральный мешок.Спондилоартроз TH2-TH3 TH3-TH4 TH4-TH5 TH5-TH6 TH6-TH7 TH7-TH8 TH8-TH9 TH9-TH10 TH10-TH11 TH11-TH12 TH12-L1 сагиттальный размер спинного мозга 7мм,контуры его ровные четкие.Заключение:Кифоз грудного отдела позвоночника.Полисигментарный остиохондроз.Дрзоторакоспондилоартроз.Скажите пожалуйста что все это значит?Спасибо!

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!В норме позвоночник имеет изгибы, грудной отдел выгнут кзади, медики этот изгиб называют кифозом, у вас он усилен, то есть есть изменение осанки. В остальном описаны умеренные дистрофические признаки, а-ля остеохондроз.Спинной мозг не страдает. Для уменьшения болей и кифоза нужно укреплять мышечный корсет, то есть делать ЛФК+ другая терапия, назначенная неврологом.
Время создания: 08 Октября 2012 12:36 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 31 Октября 2012 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность