кифоз
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №133113 :: (26.05.2009 11:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Артур
Муж., 18 лет.
Moskva
Здравствуйте сегодня сделал рентген грудного отдела позвоночника, и вот что он показал.-
На снимках грудного отдела позвоночника определяется клиновидная деформация тел 6-7-8 грудных позвонков за счет снижения высоты передних отделов на 2-5мм. Замыкательные диски по высоте не изменены. Кифоз достигает 39градусов.
Заключение: Остеохондропатический кифоз(болезнь Шойэрмана-Мау)
Хотелось бы узнать серьезность данного дигноза, какой образ жизни стоит вести с данным заболеванием и вообщем как это лечиться?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Болезнь Шойермана-Мау- ювенильный остеохондроз. По поводу серьезности диагноза, так любой диагноз серьезен, если им не заниматься.
На образ жизни этот диагноз повлиять не может, по крайней мере в Вашем возрасте. но , что бы в дальнейшем он не приносил Вам неприятностей, я бы порекомендовал занятия лечебной физкультурой. Если интересно, напишите мне на е-майл, или сюда в личку, и комплекс упражнений я Вам скину.
Или же приходите на очную консультацию, место рабоы указаны в моих данных.
Время создания: 26 Мая 2009 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность