Кифоз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №572147 :: (11.04.2012 15:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 21 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!помогите пожалуйста! мне 21 год и у меня круглая спина, чтобы была приличная осанка приходится спину, корчась от боли, держать всегда в напряжении. Я сделала МРТ грудного отдела позвоночника. Дайте,пожалуйста, рекомендацию или совет,что мне делать? и куда обратиться с этим диагнозом? какие последствия могут быть в будущем,если не лечиться дальше? Вот выписка из томографии: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и Stir в двух проекциях, кифоз усилен ( угол Stagnara 32* ). Формы и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков. Отмечается неровность контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые костные заострения тел Th7-Th11 позвонков, незначительно деформирующие передние отделы дурального мешка и продольные связки. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ сохранены. Дорзальные медианные протрузии дисков Th7/Th8, Th8/Th9, Th9/Th10, Th10/Th11, глубиной 0,1-0,2 см, шириной основания до 0,3 см, незначительно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный размер спинного канала - на уровне Th10/Th11 и составляет 1,5 см в сагиттальной плоскости. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Заключение: МР картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненных образованием минимальных протрузий дисков на уровне Th7-Th11.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Елена. Вам необходимо заняться ЛФК. Обратитесь к врачу ЛФК или реабилитологу.
Время создания: 11 Апреля 2012 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью согласен с рекомендациями выше!
Время создания: 01 Мая 2019 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:32 :: Тип участия: Другая специальность