кинкинг
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №664839 :: (07.02.2013 18:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Галина
Жен., 56 лет.
Красноярск
Здравствуйте!Мне 55 лет и мне поставлен диагноз:сонные артерии -стенки уплотнены.Комплекс интима-медиа в норме.S- образная изгибы правой ВСА в прекраниальном сегменте с градиентом ЛСК 100%,слева с градиентом ЛСК 80%.При поворотах головы снижение ЛСК в ВББ до 45% с уровня С5 шейного позвонка.Виллизиев круг замкнут.S образный изгиб V1сегмента левой позвогочной артерии с градиентом 90%.Кроме того грыжа шейного отдела позвонка,остеохондроз. МСКТ головного мозга,сосудов шеи от 17,05,2011 гИнтракраниальные артерии контрастируются без дефектов наполнения. Диагноз:S-образная извитость обеих ВСА на уровне С1,S-образная извитость левой позвоночной артерии.Учитывая уровень извитости(С1)реконсттруктивная операция по устранению извитости не показана.Так ответили наши сосудистые хирурги.Очень сильные головные боли,головокружения,шаткость походки,пульсация в шее и отдает в левое ухо.Головокружение возникает при наклонах или поворотах головы.И в то же время без проблем могу подняться и спуститься по крутой лестнице,встать на табурет.Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Галина, нужно обратиться к сосудистому хирургу.
Время создания: 08 Февраля 2013 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность