кипертоническая болезнь +.....в молодом возрасте
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №575816 :: (23.04.2012 16:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 46
Игорь
Муж., 26 лет.
-
день добрый. Полностью обследовали...вот что получилось ....ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО, КАК С ЭТИМ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ??
пол мужской,26 лет.Работа связана с воздействием вредных в-тв и физ нагрузками (работает а автосервисе-краски, пр химия, переносы тяжестей и пр и пр) Беспокоит частые повышения АД (давно, много лет уже), были 2 скорые за крайний период (предположительно гипертонический криз-как-то так случилось, что точный диагноз н ясен. Обкололи чем-то и оставили дома, взяв 5 тыщ за вызов…) обследовали:
РЭГ:
Кровенаполнение в бассейне a.carotis слева-значительно снижено, спарва-умеренно сниж.
Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis-значительно снижено с обоих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне a.cаrotis –значительно увеличен с обоих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне a.verteb.-значительно увеличен с обоих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейнах тех же артерий и коротис и вертебралис-значительно увеличен с обоих сторон
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне а.коротис –умеренная s меньше d
Асимметрия кровенаполнения в бассейне аю вертебралис-в пределах нормы
Венозный отток-нет зхаруднения
Вертеброгенного влияния нет
ЭКГ: синусовая тахикардия с чсс 107 в минуту
Синдром wpw
Суточный мониторинг:
Заключение:
За период наблюдения регистрировался синусовый ритм с чсс 54 в мин в период сна до 185 в активный период. Зарегистрированы нар-я ритма по типу полиморфной экстросисталии: суправертикулярной одиночной, преимущественно в активный период и 4 груповых. В период сна? Вертикулярная экстрасистолия-в активный период, усиление нар-й ритма при физ нагрузках.Суточный профиль АД по гипртензивному типу, систоло-диастолическая форма, течение лобильное, степень умеренная с тенденцией перехода к тяжелой.
ЭХО-КГ-норма
УЗИ почек и сосудов-норма
Анализы:
Моча-норма вроде-по крайней мере ничего не выделено и не обозначено и вписывается в нормовые показатели (которые указаны рядом же)
Кровь: что «выпрыгивает» из нормы: эритроциты 107, гемоглоб в эритроците 35.2,нейрофилы сигментоядерные 38, моноциты 15, лимфоциты 43, цветовой показатель 1.06-эт общий то, что не в норме, а биохимия креатинин-73, мочевина -2,5,АЛТ-67.1, гамма-гт-59, калий (плазма) 3.2. остальное в перделах нормы.. вроде. Гармоны щитовидки (ТТГ и пр) в норме вроде тоже
Что с этим делать? Как жить? Спасибо за ответ :(

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Необходим подбор гипотензивных препаратов,желательно в условиях кардиологического отделения. Синдром wpw в молодом возрасте лучше лечить оперативно- обращайтесь к кардиохирургам
Время создания: 23 Апреля 2012 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения или недостаточность мозгового кровообращения - это по ведомству невролога.Гипертоническая болезнь не убедительна, нет конкретных данных о величинах АД.Синдром WPW без упоминания о каких-либо пароксизмальных нарушениях ритма - тоже сомнителен. А больше ничего существенного нет. По-моему, можно жить спокойно.
Время создания: 23 Апреля 2012 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так как у Игоря возникли некоторые претензии прокомментирую детально.
***
"Беспокоит частые повышения АД" - какое повышение? цифра?
"(давно, много лет уже)" - сколько?
"РЭГ" - это к неврологам, хотя я всегда скептически относился к практической значимость данной методики...
"ЭКГ: синусовая тахикардия с чсс 107 в минуту. Синдром wpw" - для какого-либо обсуждения требуется видеть саму ЭКГ (выложите скан). Если нет приступов сердцебиения (об этом ни слова), это не синдром, а феномен. Тактика врача в этих случаях различна. Есть или нет приступы сердцебиения?
"Суточный мониторинг ЭКГ" - отрывки заключения, но похоже, что патологии не выявлено.
"Суточный профиль АД" - цифры (среднее АД за день, ночь и сутки)?
"АЛТ-67.1" - каковы взаимотношения с алкоголем?
Кроме того требуется подробное описание жалоб и принимаемой терапии, если она проводится.
Так понятнее?
Время создания: 23 Апреля 2012 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Игорь!
РЭГ – бессмысленной профанационное обследование. Нигде в цивилизованном мире РЭГ не применяется, клинически значимой информации не дает. Место аппарата РЭГ в музее.
Все остальное весьма трудно трактовать без сканов. Я вижу у Вас достаточно мощный эмоциональный заряд и предлагаю Вам бросить энергию в продуктивное русло. Сделайте сканы или фото всех данных обследования и дайте ссылки ниже.
Прежде чем признать патологическое повышение давление у молодого человека гипертонической болезнью необходимо выполнить исчерпывающий диагностический поиск на предмет вторичной гипертензии. С учетом цифры калия рекомендую сдать анализы:
1. Повторить натрий, калий.
2. Альдостерон и ренин сыворотки.
Время создания: 24 Апреля 2012 08:43 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :