Кишечные инфекции
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №534975 :: (22.12.2011 09:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 28 лет.
Россия Великий Новгород
В 2 месяца у грудничка был обнаружен стафилокккок и клебсиелла, назначено лечение - энтерофурил 10 дн., пиобактерио фаг 10 дн., хилак 10 дн.
Уже на приёме фага, ребенок перестал какать самостоятельно (до этого какал в каждый памперс), началось газообразование и брожение в желудке (при использовании газоотводной трубочки был жидкий стул!!!но сам какать не мог)
Начались боли (видимо из-за скопления и брожения пищи в желудочке)и жуткие спазмы - «висел» все время когда больно на руках по 4-5 часов, плакал, кричал,не давал положить на кровать....
Педиатор назначила Дюфалак - боли усилились, 5 дней пили - в туалет сам так и не ходил.....потом стул разжижился до поноса - ребенок постоянно тужится , а какать не чем - ходит уже слизью, иногда желтого иногда салатового цвета, есть зеленые вкрапления, такое ощущение,что вывалится прямая кишка при потугах....Дюфалак отменен...
На мой вопрос о повторной сдаче анализов был ответ ещё рано,хотя прошло 2 недели с окончания лечения
Была на УЗИ брюшной полости - всё ок
Как определить о чём говорит такой стул ребёнка?? о не долеченном стафилококке??? что целесообразно делать в такой ситуации??? Ребенок родился 2700, в 3 месяца был 6 кг, прибавляет и растет хорошо

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
В такой ситуации не надо лечить здорового ребенка. Отмените все препараты, оставайтесь на ГВ, пищеварение за 5-7 дней наладится.
Время создания: 22 Декабря 2011 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
взрощенных на смеси.
вам лечили нормы и таки долеличси до срыва ферментов - что нужно сейчас - отменить все лечение. сменить врача и перестать залечивать ребенка. ЧИТАЕМ ТУТ
Время создания: 28 Декабря 2011 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность