Кишечник и узи
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №957330 :: (29.01.2017 14:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Вера
Жен., 27 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте , делала узи малого таза и там обнаружили слева за маткой образование 3 см на 1.5 см неоднородной гипоэхогенной структуры с округлым гиперэхогенным включением. На повторном узи уже ничего не обнаружили, стоит ли делать колоноскопию? Есть ли повод для беспокойства?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
УЗИ   нужно  делать с  подготовленной  кишкой,  чтобы  не  видеть кишку  заполненную каловыми  массами.
Время создания: 29 Января 2017 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что показаний для проведения ФКС у Вас нет.
Время создания: 29 Января 2017 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"образование 3 см на 1.5 см неоднородной гипоэхогенной структуры с округлым гиперэхогенным включением" может быть каловыми массами в просвете плохо подготовленного кишечника. Если это единственная жалоба, то успокойтесь и не ищите ничего. Болезней без жалоб не бывает, а результаты УЗИ являются случайной находкой и это не основание сходить с ума в поисках какой-то болезни. Можете, для самоуспокоения, посетить гинеколога и, если и он ничего не обнвружит, то забудьте о болезнях.
Время создания: 29 Января 2017 20:08 :: Тип участия: Другая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если проблем с дефекацией нет, крови в кале нет, колоноскопию можно не делать.
Время создания: 29 Января 2017 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность