Кишечник или желчный
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1116797 :: (16.02.2024 19:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 40 лет.
Россия Петрозаводск
Мне 39, женщина, не рожала. Хронические заболевания: невроз, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, (желчный от рождения изогнут). Долихосигма.
Все началось в ноябре 2023г. Запор, дискомфорт в животе: вздутие в области желудка (как будто закачали туда пузырь воздуха), слабые боли под правым подреберье м, наслоение газов, общий дискомфорт в животе. Ничем не лечилась, прошло само. Но с тех пор так до конца стул так и не наладился. То по объёму меньше (тонкая колбаска (не лентовидная и не карандашная), иногда бывает стул отходит в виде тонких кусочков, как типа пятый по бристольмкой шкале. Частота дефекации 1-2 раза в день, чаще один, по утрам после пробуждения. Но, допустим, потянуло в туалет, а сходить с первого раза не получается, но при этом не успеешь выйти с туалета, как тут же тянет снова и все выходит легко и быстро. Одно время было так, что часть кала нормальная, оформленная, а следом выходит жидкий стул, как шестой по шкале Бристоля. В мягкий оформленный, кал вкраплены кусочки твердого. Есть кусочки непереваренной пищи (морковь, шкурки от помидор, и тд)
Я очень мнительная накрутила себя до ужаса.
Второй запор, но без дискомфорта в животе случился в январе , но до этого принимала антибиотики. Стула не было два дня, только маленькие твердые фрагменты, несколько раз видела слизь.
Потом какое то время все было хорошо. А сейчас опять что то непонятное
Вздутие, бурление, дискомфорт в животе, урчание. И кашицеобразный стул уже два дня как. Утром после пробуждения и вечером около 19 часов, как по времени.
Анализы:
Виртуальная колоноскопия ничего не нашли, кроме долихосигмы.
Кальпроктеин - 67
Кал на скрытую крови ИХМ Colon View - отрицательный
Общая биохимия норма
фгдс - поверхностный гастрит
Узи - диффузные изменения поджелудочной, хронический холецистит, застой желчи в желчном.
Клинический анализ - норма
Капрограмма - небольшое количество йодофильной флоры
Что это может быть?
Может быть, от неправильной работы желчного?
Или все же кишечник?
Насколько ценна вообще виртуальная колоноскопия (на классическую не решаюсь из за наркоза).

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте.  Холецистит без камней крайне редкое заболевание, можно сказать казуистика. Желчный от рождения изогнут -это вариант нормы. Нарушение стула может быть при функциональном заболевании кишечника.
Время создания: 17 Февраля 2024 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность