Кишечник или лимфоузлы?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1018487 :: (14.06.2018 18:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 23 лет.
NN
Здраствуйте ! Подскажите уже 3 года беспокоят боли в левой части ниже пупка , последнее время даже переходят на бок , и часть поясницы
[IMG]https://a.radikal.ru/a42/1806/f1/7c21c477683b.jpg[/IMG][/URL]
В 2015 году был Мезаденит, дисбактериоз ,и вот эта боль долгая ноющая, которая не проходит целыми днями, а может и вовсе не болеть например 3-4 дня ..
Боль усиливается при наклонах , при наклоне вниз и налево, в общем при различных движениях ...
Боль в основном усиливается после акта дефекации, сходишь с утра в туалет и начинается на целый день ныть...
Также если я не ходил в туалет целый день- боли как правило не было , замечал и такое ...
Сдавал анализ Кальпротектин в 2015 , когда довольно сильно и часто болело - 46 результат...
Копрограмма в норме , АЛАТ АСАТ ТГП Щф -норма
Узи органов в 2015 были в пределах нормы , были написано «Признаки мезаденита» и были в то время запоры , бывал и овечий кал...
Сейчас хожу практически каждый день в туалет ,стул больше к жидкому стал , мягкий или жидковатый , но все же чаще бывает и нормальный , самая сильная боль начинается когда с утра нет позыва к акту дефекации, сходишь в туалет как то не важно, и вот начинается вздутие и боль, потом приходится ещё раз идти в туалет в течение дня , и боль постепенно стихает....
Болит прямо где тазовая кость где то за ней слева
Подскажите что дальше делать? Спасибо !

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к неврологу.
Время создания: 14 Июня 2018 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др.паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+панкреатическая амилаза), кровь на
кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие илямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход), при необходимости, рентген  кишечника (ирригоскопия).
Пробное лечение: Метеоспазмил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 14 Июня 2018 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже. Консультация невролога для исключения патологии позвоночника.
Время создания: 14 Июня 2018 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, сочетание СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) и заболевания позвоночника (остеохонроз, миофасциальный синдром, невралгия и так далее). Нужно обследоваться у невролога и гастроэнтеролога. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), попробуйте спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил)
Время создания: 15 Июня 2018 15:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.
Время создания: 26 Июня 2018 21:06 :: Тип участия: Другая специальность