Киста Беккера
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №291064 :: (19.06.2010 16:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 26 лет.
Россия Каменск-Шахтинский
Здравствуйте, Я буквально недавно обнаружил под левой коленкой шарик(шишка). (похожа на лимфу - при надавливании перекатывается в лево и право) но такое ощущение, что она прекреплена к мышце - вот я и сомневаюсь, что это лимфа... раньше не беспокоило... но после того, как я неудачно присел- почувствовал боль в икре и колене. После этого начались тянущие боли в икру и колено. Вечером стала нога уставать. Немного беспокоит при сгибе ноги.
Обратился к врачу Хирурк-онколог - он назначил УЗИ.
Вот его иследование.
Ультрасонографическое исследование
Коленного сустава(левого)
Состояние мягких тканей — не изменено, однородная, кожные покровы неутолщены 2мм. Типичный волокнистый рисунок сохранён, разрывы — нет.
Состояние подкожно — жировой клетчатки — однородная, гиперэхогенная, не утолщена.
Состояние костных структур — поверхность ровная, гиперэхогенная.
Краевые костные разрастания — не выраженые.
Суставная щель (сужена) — медиально до 7,14мм, латерально до 8,55мм (норма — до 11-13мм.)
Гиалиновый хрящ — ровный, однородный, анэхогенный, не истончен.
Субхондральная пластина — не деформирована, ровная, четкая не уплотнена.
Суставная капсула — однородна, гиперэхогенная, не утолщена до 0,98мм. Не растянута медиально до 5,31мм, латерально до 6.05мм.
Подкапсульно — жидкость латерально в небольшом количестве.
Состояние сухожилий (четырёхглавой мышцы, большеберцовой, двуглавой, икроножной):
Эхоструктура — ровное, однородное, разрывы — нет, не утолщена до 3,85мм, не уплотнено, окружено анэхогенной линейной жидкостью.
Фибриллярность — сохранена. Кальцинаты — нет
Эхогенность — обычная.
Связочный аппарат — незначительно нарушен:
Собственная связка надколенника — несколько проксимально неровная, проксимально утолщена до 5,34мм, диффузно неоднородная, дистально до 3,63мм, гипоэхогенная проксимально, фибрилярность сохранена.
Боковы связки — Нарушена (НБС) — до 1,74мм, гиперэхогенная, фибриллярность сохранена. Внутренняя (ВБС) — до 1,65мм, гиперэхогенная, фибриллярность сохранена. Обе — ровные, однородные.
Внутрисуставные, крестообразные связки — гипоэхогенные, разрывы — нет.
Состояние суставных сумок:
Передний заворот (наднадколенниковая сумка) — жидкость — нет. Стеки — тонкие.
Состояние суставного хряща:
Наружный мениск — эхоструктура — однородная, не деформирован.
Трансхондральный разрыв — нет. Киста — нет.
Краевой дифект — есть. Эхогенность — средняя.
Внутренний мениск — эхоструктура — однородная, не деформирован.
Краевой дефект — есть.
Подколенная ямка — б\о, киста Беккера обнаружена — медиально в виде овоидного образования 42,7 — 17,0мм, уходящее ножкой в полость сустава, внетреннее содержимое однородное. Задние рога менисков — целые, однородные. Капсула не растянута, эхогенная.
Заключение:
УЗ-признаки:
1) Дегенеративно — дистрофические изменения КС по типу ОА 1ст.
2) Умеренные диффузные изменения собственной связки надколенника по типу Тендинита.
3)Киста Беккера подколенной ямки.
4)Признаков артрита, бурсита, выпота, синовита не обнаружено.
ВОТ ФОТО КИСТЫ.
http://s55.radikal.ru/i148/1006/15/de1f6cb5e229t.jpg
Хотел ты узнать - правельный ли диагнос врача? каков бы был ваш диагнос и ваше предложение по лечению.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Судя по УЗ-признакам и УЗИ-фото :
1) Дегенеративно — дистрофические изменения КС по типу ОА 1ст. -
Причина неизвестна из Вашего рассказа, так как в Вашем возрасте это рановато, и не зная причины, нельзя вылечить правильно. Вероятно, Вам и диагноз поставили только по УЗИ. Поэтому "Хотел ты узнать - правельный ли диагнос врача? " - не получится узнать - Вы же не написали диагноз, а только привели описание УЗИ и "снимок". Тем более, что тендинит - это, как и жидкость в коленном суставе - поводы для обследования и лечения у ревматолога.
см. Выше.
3)Киста Беккера подколенной ямки. - тоже признак "Дегенеративно — дистрофические изменения КС", возможно, на фоне когда-то перенесенной травмы, или текущего неактивного заболевания.
4)Признаков артрита, бурсита, выпота, синовита не обнаружено.- Выше вроде всё указала. ТО есть признаков активного воспаления не нашли.
"каков бы был ваш диагнос и ваше предложение по лечению." - по одному УЗИ нельзя дать правильный ответ.
Найдите очного ревматолога для выполнения обследования в необходимом объеме.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Июня 2010 09:08 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, Сергей, что Вы здоровы! И только собственными тшательными поисками и последующим УЗИ-исследованием Вы пытаетесь получить диагнозы. Лучше бы было Вам рассказать консультантам, что у вас боли, как болит, сколько болит. Все инструментальные методы исследования носять второстепенный и вспомогательный характер и по ним никогда диагнозы не ставятся.
Время создания: 21 Июня 2010 10:19 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с мнением коллег
Время создания: 16 Июля 2010 00:12 :: Тип участия: Другая специальность