киста беккера
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №656494 :: (16.01.2013 11:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
айнур
Жен., 35 лет.
азербайджан баку
здравствуйте,моей маме 60 лет.выявлены на УЗИ и МРТ киста бейкера 3.0+2.5+1.8 сообщена с полостью сустава,дегеннерация медиального мениска.синовит.на доплере патологии глубоких сосудов не выявлено.жалобы:боль нарастающая при движении.отек коленного сустава. анамнез:гипертония 2ст.гиперацидная форма гастродуоденита. нужно ли оперативное вмешательство ?опасаюсь что консервтивный подход НПВС осложнит соматику.какая тактика в данном случае должна быть?спасибо

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Санационная артроскопия коленного сустава.
Время создания: 16 Января 2013 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Указанные размеры кисты являются относительными показаниями для оперативного лечения. Для окончательного решения вопроса о целесообразности оперативного лечения необходимо оценить субъективные жалобы, состояние стенки кисты, характер содержимого полости кисты. Довольно часто на фоне адекватной консервативной терапии гонартроза и правильного подхода к пункционной тактике в отношении кисты (грыжи) Бейкера можно добиться довольно стойкой ремиссии.
Если содержимое кисты негомогенное, имеются различные по характеру включения (кальцинаты, жир и т. д.), тем более если есть угроза разрыва кисты, то это является абсолютным показанием для планового оперативного лечения.
Время создания: 17 Января 2013 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность