Киста Беккера
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №829716 :: (22.12.2014 11:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 24 лет.
Россия Зеленоград
Добрый день,моей дочери в марте 2014 года сделали операцию по удолению кисты Беккера под коленом левой ножки,но через 3 месяца начала рости опять шишка,только немного ниже той.в ноябре нам сделали пункцию,оперировать мы не захотели.после пункции 2 недели носили гипс.но сейчас опять набирается жидкость.что нам делать теперь посоветуйте,что опять пункцию?говарят,что пункцию если делать,то сразу надо с узи аппаратом,чтоб там не капелки жидкости не осталось...спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пункциями киста Бейкера не лечится. Ищите грамотного ортопеда.
Время создания: 22 Декабря 2014 15:48 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Возможно, в вашем случае киста сообщается с полостью сустава, потому пункция дает временный эффект. Увидеть точно можно на МРТ. После обследования следует выбрать оптимальный метод лечения.
Время создания: 22 Декабря 2014 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучшее, что Вы можете сделать - оставить кисту в покое! Она же ребенка не беспокоит!Это вторичное заболевание и требуется лечить первопричину. У детей возможно самоизлечение
Время создания: 22 Декабря 2014 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава.
Время создания: 22 Декабря 2014 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки не кисты, а грыжи Бейкера. В данной ситуации пунктирование и введение каких-либо препаратов к выздоровлению не приведёт. Необходимо радикальное иссечение грыжи с пластикой дефекта суставной капсулы. Для адекватного выбора объёма пластики в плане диагностики в обязательном порядке проведение МРТ сустава.
Время создания: 23 Декабря 2014 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность