Киста Бейкера
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №665443 :: (09.02.2013 12:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 45 лет.
Россия Владимир
Отцу 69 лет. Коленка болит. На УЗИ определили в подколенной ямке крупную кисту Бейкера, размеры 5*3,5см с неоднородным содержимым. Синовид коленного сустава.Прошел курс физиопроцедур несколько месяцев назад.
Что посоветуете и насколько это опасно?
Спасибо.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Ольга киста Бейкера вторично, первично артроз. Киста большая рекомендую лечить пункционно, если это возможно на месте, а так традиционная операция.
Время создания: 09 Февраля 2013 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется лечение основного заболевания (артроза). Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно
получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из размеров кисты и неоднородного содержимого в просвете, консервативное лечение, включая пункционные методики, избавить Вас от кисты не сможет. К сожалению, нет информации о том, сообщается киста с полостью сустава или нет. Моё мнение – в Вашей ситуации лучше прооперировать, так как велик риск разрыва кисты с развитием весьма серьёзных осложнений.
Время создания: 09 Февраля 2013 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста Бейкера не лечится пункционно. Это временная мера, причём не безопасная.
Время создания: 11 Февраля 2013 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность