Киста гайморовой пазухи
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №456957 :: (17.05.2011 18:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 14 лет.
Россия Москва
Девочка, 14 лет.
В настоящее время с марта 2011 сохраняется кашель, третий раз насморк за этот период. При обследовании у пульмонолога обнаружена киста вернечелюстной пазухи на рентгеновском обследовании. Выполнено КТ: КТ-картина ретенционной кисты правой верхнечелюстной пазухи (40х25х30 мм), заполняющая большую часть пазухи. В настоящее ремя у девочки сезонный поллиноз (береза, дуб).
Принимает кетотифен, кромоглин - в нос, лекролин - в глаза. Постоянно промывает нос физраствором или Аквамарисом.
Скажите, пожалуйста, насколько необходима операция в данном случае? Как это экстренно? И самые щадящие на сегодняшний день методики операций? И в какое медучреждение (врачу) лучше обратиться?
Благодарю Вас за ответ.

Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Наталья! Продолжайте лечение аллергического ринита + авамис (или назонекс) и эриус курсом 1 мес. Как правило, кисты гайморовых пазух- это следствие аллергии. После лечения повторная КТ. и диагностическая эндоскопия носоглотки. Если нет тенденции к уменьшению размеров кисты, есть болевые ощущения в области пазух, то возможна эндоскопическая эндоназальная операция. Но обычно в таком возрасте с операцией лучше не торопиться.
Время создания: 22 Мая 2011 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 1 раз в день в течение месяца.
Обратиться можно к Малявиной Ульяне Станиславовне, тел 8-916-514-75-03 (Университетская детская больница). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Мая 2011 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность