киста гайморовой пазухи
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №978061 :: (28.06.2017 17:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 18
Марина
Жен., 28 лет.
Воскресенск
Здравствуйте, после лечения гайморита левой пазухи носа и гаймороэтмоидита правой пазухи носа в стационаре (уколы Цефтриаксона,капельницы с Метрогилом, Ибупрофен и Лоратедин) я прошла обследование МРТ, обнаружилась единичная киста в правой гайморовой пазухе размерами 15*15*17 мм и умеренные поствоспалительные фиброзные изменения в пирамидке правой височной кости. Ухо мне проверяли еще в стационаре, сказали капать каплями Анауран. После выписки у меня болела правая челюсть, отдавало в ухо и висок, заметила, что часто это связано с изменениями погоды. Нос постоянно заложен. Какое лечение кисты возможно: хирургическое или пока просто наблюдать за ней? (участковый лор предложил наблюдение, он же предложил сделать мрт и провериться у стоматолога, стоматолог ничего не нашел).А что означают поствоспалительные фиброзные изменения в пирамидке правой височной кости?

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Кисту в пазухе нужно наблюдать,пока трогать не нужно.Поствоспалительные изменения в пирамиде височной кости могут свидетельствовать о перенесенном в прошлом отите,возможно в детстве.
Время создания: 29 Июня 2017 04:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, лучше, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. МРТ не отражает адекватной клинической картины и часто дает ошибки. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 29 Июня 2017 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность