Киста гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №285600 :: (07.06.2010 14:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Муж., 37 лет.
Россия Воронеж
Добрый день!
Пациент мужчина, 31.08.1972 года рождения. Скажите, пожалуйста, по
данным МРТ (05.06.2010) обнаружили кисту гипофиза.
http://i055.radikal.ru/1006/61/f625b5df9357.jpg
Как лечится это заболевание, можно ли обойтись без
оперативного вмешательства? Если нет, то есть ли более щадящие операции
по удалению этой кисты? Какие наши дальнейшие действия?
Анализы (27.05.2010) следующие:
Тестостерон - 209 (норма 262-1593)
Кортизол - 17,3 (норма 5-25)
Пролактин - 12,3 (норма 2,5-17)
ТТГ - 0,959 (норма 0,4-4)
Щитовидка - патологий не выявлено
Биохимия в норме.
С уважением,
Анна Богачева.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это не киста, а новообразование с кистозным компонентом, не исключено, что это аденома гипофиза.
Для определения дальнейшей тактики лечения отправьте снимки больного, описание жалоб и заключение офтальмолога на мою электронную почту. Координаты в подписи.
Более щадящим оперативным лечением является эндоскопическое удаление опухоли через нос, без трепанации. Такого рода операцию можно выполнить у нас в институте.
Время создания: 07 Июня 2010 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет о кистозной аденоме гипофиза, которую можно удалить трансназально (через нос). Эти операции выполняются в нашем центре.
Время создания: 07 Июня 2010 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Проконсультируйтесь у нейроофтальмолога, похоже на гормональнонеактивную аденому гипофиза с кистозным компонентом. Возможно будет показано оперативное лечение.
Время создания: 07 Июня 2010 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность