Киста гол.мозга 8 см
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №180801 :: (20.10.2009 13:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 29 лет.
Челябинск
Здравствуйте! У моей мамы полгода назад была обнаружена киста межполушарной щели гол.мозга около 8 см. Были у нескольких врачей. Одни советуют операцию (шунтирование), другие против операции, говорят может киста врожденная. Спустя полгода провели повторную томографию, киста выросла на 2 мм. Т.е. она не врожденная.
Теперь мы стоим перед выбором делать операцию или не делать. Мама конечно боится ее делать, к тому же нейрохирург придупредил, так и сказал: Женщина вы пока вполне вменяемая, выглядите нормально, зачем вам операция?
Но боли мучают ее регулярно, сильно болит говова в области висков и в лобной части. Я стала замечать, что у нее стала чуть хуже память. К тому же киста давит на глаза, я боюсь она может повлиять на зрение.
Ей 54 года, работает, у нее гипертония и остеохондроз. Врачи отказываются назначать лечение (я имею в виду неврологов), боятся сделать хуже. Нейрохирурги говорят делать операцию, один нейрохирург отговаривает от операции.
Подскажите пожалуйста, что делать? Что ждать нам от операции? Какие последствия могут быть? И есть ли другие способы оперирования кроме шунтирования?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо видеть ваши снимки
2.Также необходимо отправить осмотр офтальмолога
3.Есть другие способы, например эндоскопическое иссечение стенок кисты.
Время создания: 20 Октября 2009 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
можете прислать ваши снимки с описанием жалоб и симптомов мне на электронную почту. координаты в подписи или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 20 Октября 2009 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1 Киста не может давить на глаза
2. Приезжайте в Екатеринбург на консультацию
Время создания: 21 Октября 2009 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста точно "не давит на глаза". Нужно видеть ваши снимки.
Время создания: 27 Октября 2009 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность