Киста головного мозга и самолеты?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №480175 :: (12.07.2011 11:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Ivan
Муж., 27 лет.
Russia 197
Добрый день!
Страдал паническим расстройством/неврозом.
Перед постановкой диагноза делали ЭЭГ - изменения в левой височной области. Сделали МРТ - церебральная киста примерно 1 см3.
ЧМТ, паразитов, инсультов не было. Диагноз эпилепсия не ставили, т.к. приступов как таковых не было и на ЭЭГ картина не дотягивает до этого.
Про кисту сказали, что скорее всего врожденная и может оказаться случайной находкой. Сознание не терял, головокружений нет, головных болей нет.
Веду жизнь нормального человека, серьезно занимаюсь спортом с большими нагрузками.
Знакомый сказал, что с кистой мозга нельзя летать на самолете т.к. может быть инсульт или т.п.
Хочу полететь в отпуск, скажите, самолет допустим при церебральной кисте мозга?
Также прошу сказать, можно ли заниматься спортом с серьезными нагрузками?
Мои ЭЭГ, МРТ: (уже как-то показывал на форуме)
http://imgsrc.ru/ko713/21041369.html
http://imgsrc.ru/ko713/a579247.html?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста не является противопоказанием к полетам на самолете. Можете заниматься спортом и считать себя совершенно здоровым человеком.
Время создания: 12 Июля 2011 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Противопоказаний к спорту прямых нет, но не следует заниматься "серъезными нагрузками", т.к. это вызывает серъезное, хотя и временное перераспределение градиентов в ликворной системе.Например не стоит тягать штангу, в 3 раза тяжелее вашего веса. Летать - менее опасно, т.е. можно.
Время создания: 12 Июля 2011 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В дополнение - показан контроль ЭЭГ (ЭЭГ-мониторинг).
Время создания: 18 Июля 2011 11:41 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно осуществлять перелеты и заниматься спортом. Будьте здоровы.
Время создания: 19 Июля 2011 08:51 :: Тип участия: Другая специальность