Киста головного мозга у новорожденного
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №173178 :: (30.09.2009 17:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
анна
Жен., 28 лет.
москва
Сыну сегодня делали узи головного мозга ему 3 месяца сказали что справа в проэкции каудоталамической борозды опр-ся субэпелдимальная псевдо киста : а в заключении написали незначительные гипоксические ишемические изменения. Пожалуйста объясните что из-за этого может произойти и чем это грозит заранее спасибо

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
Если ребенок растет и развается нормально, окружность головы в норме, то ничем это не грозит.
Время создания: 30 Сентября 2009 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Ещё можно добавить, что УЗИ головного мозга или нейросонография не достаточно точный метод. Для подтверждения/исключения кисты, ишемических изменений лучше выполнить КТ/МРТ головного мозга
Время создания: 01 Октября 2009 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность