Киста головного мозга!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1055600 :: (24.09.2019 01:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Лиза
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя свекровь сдала МРТ, диагноз: МР-картина очагового поражения белого вещества головного мозга, наиболее вероятно сосудистого генеза, расширения субарахноидального пространства на фоне кортикальной отрофии. Плюс справа определяется ретроцеребеллярная киста размерами 18х27х33,8мм. Можно расшифровать диагноз и узнать насколько это опасно? И что это?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли жалобы у Вашей родственницы? В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 24 Сентября 2019 08:03 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 24 Сентября 2019 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Ретроцеребеллярная киста имеет врождённый характер, в лечении её нет необходимости
Очаговые изменения - следствие гипертонии
Необходимо проводить лечение под наблюдением терапевта и невролога
Время создания: 25 Сентября 2019 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, это обычная МРТ-находка, и все-таки, необходим осмотр невролога.
Время создания: 25 Сентября 2019 14:04 :: Тип участия: Другая специальность