киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №107454 :: (13.03.2009 07:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Перизат
Жен., 28 лет.
Кыргызстан Бишкек
Прошу Вас проконсультировать ,у моего ребенка обнаружена киста головного мозга МРТ томография показало 12 мм. Ребенку 3 года, невропатолог приписалл Финлепсин (0,2), диакарб, аспаркам, винпоцетен каждый ден в течении 2-х лет.
Ребенок развивается нормально , мышление очень хорошее, спокойный. Есть шанс что это киста расасется с помощю таблеток и оно не увеличится? И что Вы посаветуете.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если ребенка ничего не беспокоит, то никаких лекарственных препаратов принимать не нужно. Киста, вероятнее всего, носит врожденный характер, риск ее увеличения минимален. Пришлите снимки МРТ и данные других обследований на мой e-mail/
Время создания: 13 Марта 2009 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У ребенка припадки есть?
Если нет, то отмените все эти препараты.
Киста скорее всего случайная находка.
Время создания: 13 Марта 2009 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
эти препараты к размерам кисты никакого отношения не имеют. если претензий к ребёнку нет, а у него нет жалоб, то и таблетки ему не нужны. выполните контрольное КТ или МРТ через 6 мес-1 год, если не будет ухудшения состояния.
Время создания: 13 Марта 2009 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность