киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №3983 :: (26.06.2007 18:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здраствуйте!Моему мужу всего 23 года и он сделал томографию костей черепа...
Там написано:В задней черепной ямке, дорзально от червя мозжечка, отмечается расширенное субрахноидальное пространство до размеров 23*44*53 мм, заполненное ликвором, без чёткой границы с большой затылочной цистерной.
Патологических интрацебральных очагов в суб-, супратенториальном пространствах не выявлено. размеры и форма гипофиза не изменены. желудочковая система не расширена. Проходимость межжелудочковых отверстий и водопровода сохранена. Субарахноидальные конвекситальные щели в пределах нормы.
В базальном отделе левой верночелюстной пазухи жидкостное образование неправильной формы, размерами 18*18*28 мм. Пневматизация других околоносовых синусов не нарушена
Заключение: Аномалия развития субарахноидального пространства задней черепной ямки-ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Ретенционная киста верночелюстной пазухи слева.
Что можно сделать в данном случае? Скажите насколько это серьёзно, что ожидать?Заранее благодарю

Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
несмотря на множество дополнительных методов исследования, в первую очередь мы лечим не результаты обследования, а больного и его болезнь. То, что у вашего мужа обнаружили аномалию развития, еще ни о чем не говорит. Если есть признаки повреждения мозга на этом уровне - вопрос другой.
Время создания: 26 Июня 2007 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Зачем делали томографию-то? С какой целью?
Время создания: 05 Июля 2007 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность