Киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №64431 :: (18.10.2008 16:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Лена
Жен., 37 лет.
Россия Тамбов
У моей дочери (16 лет, 52 кг, 156 см) в октябре 2007 года (год назад) обнаружили кисту головного мозга в левой височной доле (гиперинтенсивный на Т2ВИ и гипоинтенсивный на Т1ВИ очаг размерами 4,6Х5,2 мм).Перивентрикулярно в области передних рогов боковых желудочков единичные мелкие гиперинтенсивные во FLAIR очаги. Три врача ни лечения, ни операции не предложили. Что нам делать??? Чем это грозит, какова причина?(травм не было). Когда надо делать следующую томографию и какую? Один врач сказал через полгода, второй - через год. Прописан нейромультивит, пиларгин. третий прописал фезам, диакарб. Возникающие периодически головные боли относят к головным болям напряжения. Помогите, пожалуйста, Вашим советом!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста - врожденное состояние и не требует лечения. И не является причиной головной боли. Поэтому вам все сказали правильно.
Время создания: 18 Октября 2008 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста с рождения. Головные боли напряжения не связаны с наличием кисты. На всякий случай сделайте контроль томограмм через год и забудьте про кисту. Живите и радуйтесь.
Время создания: 18 Октября 2008 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность