киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №870885 :: (30.08.2015 19:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Наташа
Жен., 46 лет.
Тюмень
Здравствуйте!Меня зовут Наташа,мне 46 лет.В 2014 г было проведено МРТ головного мозга и выявлена киста четверохолмия 7*8мм.Полгода спустя заметила,что стала хуже видеть,постоянно болит голова,я даже чувствую пульсацию внутри головы.В июле 2015 г невропатолог вновь направила на МРТ,чтобы посмотреть в динамике кисту.Обнаружена киста в шишковидной железе 5*6*4мм.МРТ было проведено без контраста.Скажите доктор пожалуйста может ли такое быть,что киста сначала была в одном месте,теперь оказалось в другом?Связаны ли мои жалобы с кистой ?И что мне делать со всеми этими кистами?Заранее благодарю Вас.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обе кисты случайные находки, не имеющие отношения к жалобам. Скорее всего, первой кисты не было и нет, так было описано нормальное расширение и без того широкого пространства. Диагностика начинается с тщательной детализации жалоб на приеме у невролога.
Для предметного разговора выложите оба диск МРТ!
Время создания: 31 Августа 2015 07:33 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Время создания: 31 Августа 2015 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Наташа. С кистами ничего делать не нужно, периодически можно наблюдать. Головная боль с ними не связана. Для того, чтобы установить причинуголовной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете
заполнить анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd         и выслать мне на почту (указана на сайте).Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с
этого сайта.
Время создания: 31 Августа 2015 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
если киста, то лечение не требуется, но необходимо наблюдение в динамике, повторите МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 14 Сентября 2015 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность