Киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №975207 :: (04.06.2017 16:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 27 лет.
Рязань
Здравствуйте. 3 года назад обнаружилась на МРТ врожденная ликворная киста головного мозга. Справа в теменной области. Симптомов особых и жалоб на нее нет. Ее размеры были 3,7х5,8х5,0. Спустя три года сделала повторное МРТ, чтобы отследить размеры (жалоб так же не было). Сейчас ее размеры 4,0х5,9х5,0 . Что это значит? Получается, что она склонна к росту или это погрешность такая? Требуется мед. вмешательство или нет? И еще такой вопрос..можно ли при наличии такой кисты заниматься спортом? Я начала недавно совсем ходить в тренажерный зал и планирую по утрам бегать, не может ли это отразиться на ней негативно? Спасибо Вам за ответы!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Незначительная разница в размерах кисты, скорее всего, следствие проведения исследования на другом аппарате МРТ, возможно, интерпретация результатов МРТ другим врачом.
Учитывая безсимптомность кисты, вмешательство по ее поводу не требуется
Для решения вопроса о возможности занятий спортом желательно увидеть МРТ-снимки - залейте их с диска на файлообменник и прикрепите ссылку
Время создания: 05 Июня 2017 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вероятно, это погрешность при ее измерении.
Время создания: 06 Июня 2017 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Погрешность измерения.
Время создания: 07 Июня 2017 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем.
Время создания: 15 Июня 2017 22:59 :: Тип участия: Другая специальность