Киста хвоста поджелудочной железы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1082801 :: (10.01.2021 18:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Россия Казань
В декабре 2019 года при УЗИ в проекции тела-хвоста поджелудочной железы обнаружена киста с негомогенным содержимым 85*80*74мм,объем 260 мл (симпотомы: боли,рвота,обильное ночное слюнотечение).По результатам КТ желудок кистой смещен вверх. На данный момент киста с негомогенным содержимым и гиперэхогенными перегородками 95*100*104мм,объем 520 мл (размеры увеличились). Симптомов нет, кроме изжоги и очень редко резкие боли,но быстро проходящие. Не рожавшая,27 лет. Стоит ли оперироваться или так и продолжать жить с кистой? Возможно ли с кистой таких размеров планировать беременность?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Активный рост размеров кисты и количества содержимого в данной ситуации является безусловным показанием для оперативного лечения.
Возможность выносить беременность и родить при кисте такого размера и активного её росте крайне сомнительна из-за крайне высокого риска развития осложнений.
Время создания: 11 Января 2021 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность