Киста и постназальный затек
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1113319 :: (09.07.2023 10:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
София
Жен., 29 лет.
Новосибирск
Здравствуйте!
Уже полгода беспокоит постназальный затек: ежедневно откашливаю сгустки прозрачно-белые, зеленые. Примерно раз в неделю после чихания откашливаются сгустки жесткие зеленые с красными вкраплениями. Из носа - просто прозрачная слизь по утрам высмаркивается.
Началось это после обычного насморка.
Самочувствие хорошее, ОАК - норм, ФГДС - норм.
Бак посев из носа дважды сдавала - нет патогенов.
На КТ обнаружены кисты ВЧП, довольно крупная слева.
Описание:
3 года назад болели пазухи, но пока до лора дошла, ярко желтая киста уже сама разорвалась и через нос вытекла. А теперь, получается, новые образовались.
Долфином промываю - просто выходит прозрачная вода, поэтому смысла не особо вижу это делать. Спрей солёный 3 раза в день пшикаю - возможно, чуть лучше отходит слизь.
Назонекс месяц использовала - никак не повлиял. Боли в пазухах и заложенности нет.
Получается, это кисты провоцируют постназальный синдром? Стоит ли их удалять?
Если не торопиться удалять, то как облегчать состояние?
Благодарю за ответ!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вышлите пжл заархивированные файлы КТ на почту osavchuk71@mail.ru. Я выйду на работу 17.07 и посмотрю сам КТ. Каждый врач может оценивать результат со "своей колокольни". Я редко читаю описание, только сам смотрю
Время создания: 10 Июля 2023 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы не торопилась с удалением. Пока можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - спреи с гормонами (назонекс или авамис), можно начать курсом синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели, наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом на подсушенные слизистые носа и глотки. Витамин С и Д, адаптогены.
Время создания: 16 Августа 2023 10:27 :: Тип участия: Другая специальность