Киста или фиброаденома+ лимфоузлы
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1036273 :: (08.01.2019 13:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 31 лет.
Владивосток
Добрый день, лет с 17 ставят диагноз ФКМ, ежегодно делаю УЗИ и всегда находят кисты в разных местах, но сегодня делала УЗИ и у врача возникло сомнение насчет одного образования. Плюс увеличены подмышечные лимфоузлы (простуд не было, на данный момент есть небольшие ощущения простуды в носоглотке, и было обострение герпеса на лице и во рту). Результат УЗИ:
Молочные железы симметричные. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Диффер-ка тканей четкая.
Соотношение тканей: железистая ткань визуализируется во всех квадрантах, в виде единого мелкозернистого пласта обычной эхогенности.Толщина пласта в верхнем наружном квадранте в правой железе до 16 мм; в левой-до 19-20 мм. Структура диффузно неоднородная, больше слева. На фоне железистой ткани определяются единичные жировые дольки. Связки Купера лоцируются, не выражены.Млечные протоки не расширены.
Правая железа.
Очаговые и кистозные образования: в структуре определяются анэхогенные кисты, с ровными четкими контурами, гомогенные по структуре, аваскулярные при ЦДК. Размеры: 3,5 на 7,4 мм, 2 на 4 мм.
Региональные лимфатические узлы: определяется единичный подмышечный лимфоузел 7,4 на 22,7мм, по структуре не изменен -овальной формы, с сохраненной дифференцировкой на корковое вещество и ворота.
Левая железа.
Очаговые и кистозные образования:в структуре определяются анэхогенные кисты, с ровными четкими контурами, гомогенные по структуре, аваскулярные по ЦДК. Размеры: 3 на 5; 1,6 на 5,2 мм.
В ареолярной области определяется гомогенное гипоэхогенное овальной формы образование, расположенно горизонтально. Контуры ровные,четкие (лоцируется тонкая гиперэхоенная капсула) Размер 4 на 5,7 на 7мм. В режиме ЦДК аваскулярно. В режиме соноэластографии окрашивание трехцветное (жидкостное) киста? с густым содержимым.
Региональные лимфоузлы: единичный подмышечный лу 5 на 16,3 мм, по структуре не изменен-овальной формы, с сохраненной дифференцировкой на корковое вещество и ворота.
Врач УЗИ сказал, что больше данных за кисту, чем за фиброаденому, как Вы считаете надо ли бежать делать биопсию?
Что делать с лимфоузлами? Значительное ли это увеличение? Какие могут быть причины увеличения?
Самочувствие в целом отличное, ЛУ не ощущаю, болей нет.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Бежать никуда не нужно. В плановом порядке с результатом УЗИ на прием к маммологу
Время создания: 08 Января 2019 15:26 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это решит врач, у которого возникли сомнения. Этим он их разрешит.
Время создания: 10 Января 2019 10:16 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При выявлении любого объёмного образования в молочной железе осмотр маммолога обязателен. После проведения осмотра доктор принимает решение о необходимых дообследованиях и дальнейшей тактике лечения.
Время создания: 13 Января 2019 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никуда не бежать. Нечего биопсировать. Тем не менее, пусть будет очная трактовка ситуации со стороны маммолога.
Время создания: 20 Января 2019 10:53 :: Тип участия: Другая специальность