Киста или гематома щеки после травмы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №989354 :: (06.10.2017 23:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 43 лет.
Россия Зеленоград
Добрый вечер, уважаемые консультанты. Пожалуйста, посоветуйте что делать.
Девушка, 20 лет. 28.07.2017 упала со скейта. Перелом правой руки в локте, сильный ушиб лица.
На правой щеке образовалась огромная шишка. Прикладывали холод, мазали троксевазином, бадагой. Через неделю по совету врача сделали УЗИ.
Заключение: УЗИ признаки частично организованной гематомы подкожной клетчатки правой щечной области размер 13*9*13 мм. (жидкостное образование неоднородной структуры с пристеночными отложениями средней эхогенности, вокруг образования зона повышенной эхогенности подкожной клетчатки без четких контуров).
http://s013.radikal.ru/i324/1710/7e/fe6f28a596a6.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1710/46/4350f31ba3cf.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1710/57/a0aea99250fa.jpg
Обратились к хирургу по месту жительства. Был назначен ультразвук с гидрокортизоном 10 сеансов, потом еще 5.
01.10.2017 г. повторное УЗИ. Образование существенно уменьшилось, но в заключении уже не гематома, а «УЗИ признаки кисты подкожной клетчатки правой щечной области (жидкостное образование 5*3*5,4 мм гомогенной анэхогенной структуры, вокруг образования зона повышенной эхогенности подкожной клетчатки без четких контуров).
http://s03.radikal.ru/i176/1710/39/999884356cd0.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1710/40/6340feff8791.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1710/bc/4143b5f6a75a.jpg
Щека остается припухшей, болезненной при нажатии. Если не трогать - не беспокоит.
Что нам делать дальше? Удалять или понаблюдать еще? Если удалять - то как? Все-таки лицо - могут остаться шрамы ... Может сделать еще физиотерапию (электрофорез?). И можно ли делать физио, если это киста?
Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По результатам представленных обследований однозначно можно говорить о том, что на фоне проведённого лечения гематома частично рассосалась, но сформировалась посттравматическая киста. Необходимо продолжить консервативную терапию, объём которой назначит лечащий врач, ещё на 2-3 недели. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 07 Октября 2017 07:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Застарелая гематома лица. Предлагаю консервативное лечение у хирурга, при отсутствии результата - опорожнение гематомы хирурги ическая путём. Тепловые процедуры, попробовать пункции гематомы с целью её опорожнения. Гематома по своему строению и есть киста, это не другое заболевание.
Время создания: 07 Октября 2017 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Пусть хирург выполнит пункцию
Время создания: 07 Октября 2017 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность