киста или лимфоузел
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №965511 :: (22.03.2017 15:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
марина
Жен., 27 лет.
россия киров
Здравствуйте уважаемые доктора! Начну с того, что осенью 2014 года за ухом была сыпь типа гнойничковых прыщиков, после этого за ухом я нащупала малюсенький шарик. Сделала узи вот что врач написала в заушной области справа на глубине 2,9 мм от поверхности кожи визуализируется анохогенное образование округлой формы с ровными контурами, однородной структуры размерами 5,4 *3,7 мм, врач пишет, что киста. Меня это не беспокоит не болит и не увеличивается, каждый год делаю узи у одного врача без динамики размер такой же. Была у разных врачей кто то говорит что это склерозированный лимфоузел после прыщей за ухом, врач которая делает узи говорит что это киста. Никакого лечения никто не предлагает или оно не нужно, просто контролировать. Визуально ничего не видно, только на ощупь. К некоторым врачам приходила они вообще говорят, что живите спокойно и не заморачивайтесь, а мне все думается. Посоветуйте что делать и нужно ли куда то еще обращаться? ОАК в норме.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки эпителиальной кисты. Её наличие является показанием для оперативного лечения в плановом порядке.
Время создания: 23 Марта 2017 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раз думается, удаляйте.
Время создания: 24 Марта 2017 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность