Киста желтого тела
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №439491 :: (11.04.2011 22:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте. Вот моя проблема. Пишу подробно вдруг будет нужно. Мы с мужем хоти ребенка. Но пока у нас не получается. Проблема во мне, муж обследовался у него все нормально. У меня с 16 лет плохо ходят месячные. Были задержки до 1 мес. Лет пять я пила Диане 35, так как по результатам гормонального обследования у меня в 3 раза был превышен тестостерон. 6 мес назад мы решили планировать ребенка. Я пошла к врачу, мне отменили Диане, но сказали что нужно 2 мес. пропить Ярину, так как на отмене Диане беременеть не рекомендуют. Через 2 мес. я отменила Ярину, но беременность не наступила. Я пошла к врачу, сдала анализы на гормоны, все нормально, даже тестостерон не был превышен. После отмены Ярины была задержка 3 недели. Врач прописала пить Дюфастон 3 мес. и в течении этого времени пытаться забеременеть. Пить нужно было с 16 по 25 д.ц утром и вечером. Я пропила Дюфастон 2 месяца, месячные шли как по часам, но беременность так и не наступила. Третий месяц пить Дюфастон не смогла, так как он пропал из аптек. Получается после 2 упаковки Дюфастона месячные пришли, но через положенные 28 дней месячные так и не пришли, беременность тоже не наступила. Я подождала где то месяц и пошла к врачу, она сказала давай еще подождем. Я подождала еще месяц, месячные так и не пришла. Я пошла к врачу она сделала УЗИ и сказала что пока месячные не придут сами. И обнаружила у меня полип в матке 8 мм. Назначила пить Дюфастон 10 дней по 2 таб. чтобы вызвать месячные (полип сказала может сам пройти после месячных, если нет будем думать об операции) Поставила мне диагноз бесплодие, которое вызвано отсутствием овуляции. Я пропила Дюфастон 10 дней, после его отмены прошло 11 дней месячные так и не пришли. Я пошла к врачу, она сделала УЗИ. И сказала что у меня киста желтого тела, но небольшая где-то 8 мм. Эндометрий большой (пишу своими словами) Матка однородной структуры. Про полип ничего не сказала. Сказала что пить ничего не нужно, месячные сами скоро придут. Но чтобы я сделала тест на беременность через 5 дней. У меня к Вам несколько вопросов: 1 Если образовалось желтое тело значить получается овуляция была? Получается она может быть и без месячных? 2. Могу ли я быть беременна? 3. Опасна ли киста желтого тела? 4. После того как придут месячные мне прописали пить дюфастон, а потом опять Диану где то 3 мес. После чего начнут стимулировать овуляции. Можно ли начать стимулировать овуляцию без приема Диане? Заранее огромное спасибо.

Вера Владимировна. семейный врач
Возможно Вы беременна ("Полип"), поэтому и задержка месячных. А тест может быть отрецательный 4 недели. Подождите немного и сделайте тест еще раз. А для Вас: я бы не пила препаратов. Полынь горькая очень поднимает уровень естрогена (попейте если не беременны хоть полгода). Есть данные что при беременности нельзя ибо может быть выкидыш, но женщины пили до родов и хорошо рожали. Если забеременнеете, пейте листья малины как чай (для снятия тонуса и сохранения беременности).
Время создания: 12 Апреля 2011 02:55 :: Тип участия: Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Для уточнения диагноза сделайте УЗИ повторно.
Время создания: 12 Апреля 2011 05:00 :: Тип участия: Другая специальность