Киста ЖТ
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1019512 :: (25.06.2018 17:25) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Светлана
Жен., 30 лет.
Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! После родов (4 года назад) у меня очень долго восстанавливался цикл, были кисты ЖТ, я пропила несколько месяцев тайм-фактор, результат был хороший, цикл восстановился на 2 года. В среднем цикл 32 дня. Последние месячные были 23.05, вот жду их в июне, а их все нет. Пойду на днях на УЗИ, что то мне кажется, что снова вылезла эта киста ЖТ. Раньше мне прописывали принимать Утрожестан обычно дней 7 и начинались месячные. Скажите, если сейчас снова обнаружится киста ЖТ, тоже принимать утрожестан или дюфастон? Спасибо!
P.S. Утрожестан мне назначил военный врач у мужа в поликлинике. А потом я как то попала в больницу, ак врач узнала и сказала, что так можно и до кровотечения доиграться... Я так и не поняла, кто же из них прав.... Спасибо!

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Причин нерегулярного цикла может быть множество. Прежде чем принимать любые препараты необходимо провести обследование и понять в чём причина именно у вас: гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион,Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный,
ГСПГ на 2-3 день менструального цикла), ультразвуковое исследование органов малого таза. Приём Дюфастнона или Утрожестана не спровоцирует кровотечение, если он назначен по показаниям и после обследования.
Будьте здоровы.
Время создания: 26 Июня 2018 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, можете принимать или Утрожестан или Дюфастон.
Время создания: 26 Июня 2018 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! при любой задержке сперва исключают беременность, поэтому следует сдать кровь на определение ХГЧ. Лишь после этого можно переходить к дальнейшем обследованию, которое будет зависеть уже от результатов ХГЧ.
Время создания: 28 Июня 2018 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
При обнаружении кисты желтого тела, прием препаратов прогестерона (дюфастон, утрожестан) вполне оправдан.
Время создания: 30 Июня 2018 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно принимать препарат, если обнаружится киста.
Время создания: 07 Июля 2018 23:18 :: Тип участия: Другая специальность