Киста маточно прямокишечного углубления
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1071602 :: (28.05.2020 21:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Кристина
Жен., 30 лет.
Россия Рсо-алания
Здравствуйте. 2 года мучаюсь с болями. Многих врачей прошла безрезультатно. Мучают тазовые боли отдыхающие в прямую кишку. Неврологические гинекологи исключили патологии. На мрт малого таза выявлена киста маточно прямокишечного углубления размером 1.4 см×1.2 см. Без накопления контрастного вещества. округлой формы. Боли постоянные жжение и покалывание в прямой кишке и влагалище отдыхающие в ноги. Скажите может ли эта киста давать такие симптомы и надо ли ее оперировать? Заранее спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эндометриозная киста дает такие боли.
Время создания: 29 Мая 2020 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Да, может. Она сдавливает нервные окончания в пресакральном пространстве. Поэтому удалить её не только можно, но и нужно.
Время создания: 30 Мая 2020 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Да, может. Нужно удалять кисту
Время создания: 31 Мая 2020 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность