Киста молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №831758 :: (04.01.2015 16:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте, три недели назад обнаружила в левой груди около ореола овальный камешек. Сделала УЗИ на 18 день цикла в 2-х разных клиниках. Результат: в левой молочной железе на границе внутренних квадратов в параареольной области определяется округлое образование с четкими ровными контурами. Диаметр до 6,4 м. Содержимое анхогенное. При ЦДК аваскулярно. Результат в двух клиниках одинаковый, разница только в диаметре (в одной клиник 6,4, в другой 6 мм) Полгода назад прекратила принимать ОК. Месяц назад сдала анализы на гормону: Т4 свободный, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадил, Прогестерон. Все гормоны в норме. Также сдала общей анализ крови. Все в норме, кроме тромбацитов -362. Прошла УЗИ щитовидной железы: в левой доле в среднем сегменте определяется гипоэхогенный узел с акуститческим усилением размеров 5,6х4,4х5,8 мм, при ЦДК -аваскулярный. Общий объем 19,5 см3. Подскажите пожалуйста может ли после отмены ОК появится киста в молочной железе, возможно ли увеличение щитовидной железы привести к кисте в молочной железы. Возможно ли отличить на УЗИ молочных желез кисту от рака? Стоит ли волноваться и делать другие анализы?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас не истинная киста, а так называемая псевдокиста, развившаяся на фоне частичной или полной закупорки млечного протока. Параореолярная локализация для таких кистозных изменений довольно типична. Приём ОК и изменения в щ\ж каким-либо образом повлиять на развитие указанного образования не могут. Чаще всего причиной является фиброзно-жировая инволюция. Проблем обычно не доставляет и может самостоятельно раздренироваться. С учётом отсутствия изменений в уровне гормонов крови, вполне достаточно провести пункцию кисты с цитологическим исследованием полученного пунктата и последующим динамическим наблюдением 1 раз в 3-4 цикла.
Время создания: 06 Января 2015 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности образования в молочной железе ("отличить кисту от рака") необходима пункционная биопсия под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием взятого материала.
Время создания: 10 Января 2015 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность