Киста молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №686401 :: (10.04.2013 19:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
стелла
Жен., 29 лет.
Зеленодольск
Я кормящая мама, но малыш в 1 год и 1 месяц отказался сам от груди. На узи у меня в правой груди обнаружили кисту,заполненную жидкостью. Молоко из грудей так и не заканчивается уже месяц. Гинеколог сказала, что нужно груди затянуть и через три дня молоко закончится. Я сказала, что у меня киста, гинеколог говорит, что ничего страшного, всеравно перетяните. А я переживаю. Как мне быть? Подскажите пожалуйста, спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима очная консультация маммолога.Прекращение лактации
Рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно.
Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление», можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это то же, что отрывать ребенка от груди постепенно.
При сцеживании по первому принципу у разных женщин момент прекращения выработки молока может начаться на 3-5 сутки. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т.п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. После того, как остановятся приливы, «рассасывание» будет длиться еще 5-7 дней.Для подавления лактации могут быть специально изготовленные препараты, которые можно приобрести в аптеке, но применять их лучше только по назначению врача (по согласованию с ним), или народные средства. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.Если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.
Лактоцеле представляет собой кисту молочной железы, содержимым которой является грудное молоко (лакто – молоко). Эта киста относится к так называемым ретенционным кистам, что означает причину кисты в виде задержки определенной жидкости в органе (в данном случае – молока).
Такая киста возникает в молочной железе обычно в период лактации (то есть в период кормления грудью) как результат рубцового препятствия в одном из крупных выводных молочных протоков после воспалительного процесса в молочной железе, травмы или аномалии ее развития.
Лактоцеле проявляется в виде кисты, которая может иногда достигать значительных размеров. В зависимости того, сколько времени прошло с момента образования кисты, ее содержимое может представлять собой молоко, содержимое маслянистого характера или сыровидную массу.
Отметим, что некоторые такие кисты склонны к самостоятельному разрешению. При инфицировании лактоцеле возникает ее нагноение – развивается абсцесс.
Проявления лактоцеле
Лактоцеле проявляется в виде припухлости в области молочной железы, которая иногда может сопровождаться болевыми ощущениями. Как мы уже сказали, появление лактоцеле связано с лактационным периодом и эта связь довольно отчетлива.
При осмотре и ощупывании молочной железы такая киста имеет эластическую консистенцию. Она подвижная, малоболезненная. Локализация лактоцеле может быть различной, но чаще всего по периферии молочной железы и очень редко – в области соска.
Диагностика лактоцеле
Два основных метода диагностики лактоцеле – это биопсия с аспирацией содержимого кисты и УЗИ. УЗИ позволяет при этом выявить структуру образования (отличить опухоль от кисты), а биопсия с аспирацией позволяет определить содержимое кисты.
Лечение лактоцеле
Обычно простая пункция и аспирация (откачивание) содержимого кисты дает временный результат – киста со временем рецидивирует. Поэтому идеальное лечение лактоцеле заключается в хирургическом иссечении кисты с ее оболочкой.
Такая операция может проводиться под местной анестезией. Разрезы при этом проводятся в виде дуги радиально – то есть как бы в виде луча, исходящего от центра молочной железы. Такая особенность разрезов в области молочной железы объясняется тем, что при дугообразном разрезе молочной железы повреждение ее подвешивающей фасции минимально.
Время создания: 11 Апреля 2013 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Обратитесь к маммологу! Перетянивать ни чего не надо. Кисту можно эвакуировать пункцией под контролем УЗИ, а затем пропить Достинекс для прекращения лактации. Молозивные выделения могут сохраняться до 3 лет после окончания кормления, это вариант нормы
Время создания: 12 Апреля 2013 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Прекращение лактации путём «перетягивания» применяли в прошлом и позапрошлом веке, так как не было эффективных лекарственных препаратов. На сегодняшний день в этом нет никакой необходимости. Мало того – это весьма опасно, так как приводит к развитию целого ряда весьма серьёзных проблем. Ведь «перетягивание» приводит к ишемии желёз. Сравнить это можно с пережатием артерии какой-либо конечности. Обратитесь к маммолгу, и все Ваши проблемы, включая ситуацию с кистой, будут решены.
Время создания: 12 Апреля 2013 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность