киста на легком
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №351587 :: (07.11.2010 14:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ксения
Жен., 28 лет.
Украина Одесса
Доброго времени суток. Меня ничего не беспокоит, но на флюорографии обнаружили пятно, была в тубдиспансере, они исключили свою причастность.
краткое заключение тамографа: имеется патологическое образование неправильной формы 48*15*13 мм. плотность до +17 HU. Контуры четкие выпуклые. К вершине патологического образования подходит бронх, стенки которого уплотнены. Признаки ретенционной кисты средней доли правого легкого.
Вопрос: можно ли избавится от кисты без операции?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Ксения, кисту только оперативным путём удаляют, но если она не мешает, то надо только контролировать - флюорография лёгких 1 раз в полгода. Проконсультируйтесь очно у торакального хирурга.
Время создания: 08 Ноября 2010 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность