киста на почке
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №108216 :: (15.03.2009 09:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 39 лет.
Россия Дивногорск Красноярский край
Что делать если на УЗИ признали кисту на правой почке. Иногда бепокоят боли в поясничном отделе. Может это быть связано с кистой на почке.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Что делать: делать УЗ-контроль 1 раз в полгогда - год.
Приведите размеры кисты, ее местонахождение на почке.
Время создания: 15 Марта 2009 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Наличие больших кист в почках приводит к нарушению мочеоттока из почек, создаются благоприятные условия для возникновения и развития мочекаменной болезни и воспалительных процессов в почках. Тактику Вы должны определить с лечащим врачом, т. к. это отдельная тема, в которой невозможно предусмотреть все при однократной консультации. Основные направления – профилактика обострений пиелонефрита, своевременная диагностика камнеобразования, литокинетическая терапия (направленная на удаление камней консервативными методами), при необходимости – хирургическое лечение. За кистами, пока они не достигли размеров 50 мм, необходимо наблюдение. При размерах более 50 мм – пункционные методы лечения (игниопунктура под контролем УЗИ), лапароскопические операции, которые с успехом выполняются в Краснодарской Краевой клинический больнице (Краснодар, ул. 1 Мая, 197). Разумеется, необходим постоянный контроль общеклинических анализов (кровь, моча, биохимия, посевы мочи на флору и т. д.). Никаких консервативных методов лечения кист почек не существует. В ККБ можете обратиться к урологу-лапароскописту Замулину Георгию Юрьевичу. Можете сослаться на меня лично и на мой сайт UroWeb.ru. Удачи.
Время создания: 16 Марта 2009 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность