КИСТА НА ЩИТОВИДКЕ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №441416 :: (15.04.2011 08:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
НАТАША
Жен., 29 лет.
саяногорск
зделала узи у меня на левой доле щитовидной железы киста 1,0-0,6 опасно ли это от чего она образуется,как это лечат ,к чему надо быть готовай.

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
причина может быть иододефицит , повышенная нагрузка , предъявляемая к щж , воспаления. Нужно наблюдать в динамике- 1 раз в 6 мес, возможен эффект от Иодомарина 200 мкг в течение 6 мес. Сдайте анализ на гормоны ЩЖ
Время создания: 15 Апреля 2011 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наташа, в первую очередь, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла (кисты), так как размер его 1 см. Чаще всего узлы доброкачественные (около 95 %).
Если по данным тонкоигольной аспирационной биопсии узел окажется доброкачественным и ТТГ и свТ4 в норме, лечения вам не требуется.
Наблюдение – УЗИ шеи 1 раз в год и ТТГ и свТ4 в крови.
Время создания: 16 Апреля 2011 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность