Киста пазух носа
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №424059 :: (16.03.2011 13:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Никита
Муж., 19 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! ЛОР врач в поликлинике подозревает у меня кисту пазух носа и отправляет на компьютерную томографию, но говорит ждать пару месяцев, так как я сказал ему что до этого делал еще ренген носа в январе и ноябре.
По ноябрьскому снимку (делали его в больнице, в которой кстати лежал пытаясь найти причину моего субфебриалетета на протяжении года, так ничего и не нашли, теперь я думаю что может это как раз из-за возможной кисты).
По январьскому снимку (делал его в частной клинике уже) мне сказали что у меня синусит и выписали кучю всего (санорин, виброцил, еще какойто препарат, но не помню название, промывания морской солью, греть вареными яйцами нос), но ничего так и не помогло.
Ну и вот последний раз делал рентген в поликлинике, по которому мне и подозревают кисту, январский снимок я врачу в поликлинике тоже показал и сказал что до этого еще капал. Выписали мне Полидексу - тоже не помогло ничем. Ну и теперь отправляет на томографию.
Из симптомов - постоянно заложен нос, постоянные выделения, мокрота, бывала корка по утрам, вместе с кровью, дискомфорт в ухе, бывает и в горле, возможно частенько болит голова.
Вообщем хочется узнать еще каких-то мнений или одобрений.
Стоит ли ждать эти два месяца и вообще сколько посоветуйте ждать или не ждать?
И что можно на время ожидания применять для облегчения дыхания и снятия дискомфорта?

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Никита, Вы напрасно теряете время, ибо киста, даже если она имеется, к температуре не имеет никакого отношения, а хронический синусит у Вас уже установлен. Он вполне может давать температуру и требует более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Похоже на вазомоторный риносинусит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. Поскольку нижний носовой проходе не пригоден для дыхания, он постоянно защищается отеком слизистой носа, что и приводит к заложенности носа. Подрезание средней носовой раковины ничего не меняет, ибо туда воздух не идет, пока открыт нижний носовой проход. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, осложнении на пазухи носа, вазомоторных нарушениях в носу, нарушения аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 16 Марта 2011 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Предыдущий доктор сам себе противоречит, то пишет, что киста не дает температуру (что правильно) и в то же время ....цитата: ...а хронический синусит у Вас уже установлен. Он вполне может давать температуру и требует более эффективного лечения. (так киста и есть хронический синусит), ну и т.д. пошла вода...
Сделайте КТ околоносовых пазух, не бойтесь дозу. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца.Возможно необходимо будет оперативное лечение. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 16 Марта 2011 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность