Киста печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1023317 :: (04.08.2018 09:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Жирина Оксана Викторовна
Жен., 50 лет.
Россия Находка, Приморский край
Мне 50, женский пол. 02 февраля 2018 г. прооперирована ЛХЭ, 11 февраля прооперирована повторно - желчный перитонит после ЛХЭ. С 2010 года на УЗИ определена многокамерная киста в 7 сегменте печени. В настоящий момент по данным КТ с контрастным веществом на 17.05: печень не увеличена денситометрические показатели паренхимы не снижены. В S7 крупная мультилокулярная тонкостенная жидкостная киста, с несколькими крупными камерами, разделенным и очень тонкими перегородками без солидного компонента. максим. размер 95мм*79мм, вертикально до 68 мм. В S2,3,4,8, печени единичный мелкие однокамерные жидкостные кисты 15 мм, 11 мм и менее 10 мм. Сдала анализ на антитела к антигенам Эхинококка - отр. Вопрос: 1. кисты это следствие эхинококка? 2. Оперировать большую кисту или продолжать наблюдение?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такой вопрос решается очно и с хирургом.
Время создания: 04 Августа 2018 18:28 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.
Время создания: 04 Августа 2018 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
1. кисты это следствие эхинококка? - НЕТ. ЭТО ВРОЖДЕННАЯ СИТУАЦИЯ.
2. Оперировать большую кисту или продолжать наблюдение?-ПРОДОЛЖАТЬ НАБЛЮДЕНИЕ, ЕСЛИ НЕТ ЖАЛОБ, ОСЛОЖНЕНИЙ.
НЕ ВИДЯ КИСТЫ (УЗИ И КТ) ТРУДНО ДАВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ.
Время создания: 08 Августа 2018 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность