киста печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1118555 :: (22.08.2024 23:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Lena
Жен., 75 лет.
Липецк
Узи от14.08.2024
Печень: пр. доля — 133 мм, лев. доля - 75 мм. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность умеренно повышена. Эхоструктура однородная. Воротная вена 9 мм. Сосудистый рисунок сохранён. В правой доле печени определяется анэхогенное образование многокамерное (множественные гиперэхогенные перегородки) с чёткими ровными контурами, активным перинодулярным кровотоком 50/45 мм.
Почки: правая 93/45 мм, паренхима 16 мм, в ср 3. левая 92/47 мм, паренхима 15 мм, в ср 3. Контуры чёткие, ровные. Кортико — медуллярная дифференциация сохранена. Соотношение уменьшено Центральный эхокомплекс неоднороден, уплотнён с точечными
гиперэхогенными включениями до 2 мм. без ак. теней. ЧЛС не расширена. Слева внутрисинусно определяется анэхогенное включение 18/10 мм с чёткими ровными контурами, ЦДК - . Почки расположены правильно. Область надпочечников не изменена.
Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений в печени, поджелудочной железе (по типу жирового гепатоза). Хр. холецестит. Деформация желчного пузыря (перегиб). Диффузные изменения в почках. Микроулитиаз. Образование правой доли печени («сложная киста»? Нельзя исключить эхиноккоковую кисту?).
Врачи отказываются оперировать по возрасту. Как лечить?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Эхинококковые кисты только удаляют. Задайте вопрос инфекционистам и хирургам.
Время создания: 23 Августа 2024 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность