киста печени
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1118556 :: (22.08.2024 23:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Lena
Жен., 75 лет.
Россия Липецк
Узи от14.08.2024
Печень: пр. доля — 133 мм, лев. доля - 75 мм. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность умеренно повышена. Эхоструктура однородная. Воротная вена 9 мм. Сосудистый рисунок сохранён. В правой доле печени определяется анэхогенное образование многокамерное (множественные гиперэхогенные перегородки) с чёткими ровными контурами, активным перинодулярным кровотоком 50/45 мм.
Почки: правая 93/45 мм, паренхима 16 мм, в ср 3. левая 92/47 мм, паренхима 15 мм, в ср 3. Контуры чёткие, ровные. Кортико — медуллярная дифференциация сохранена. Соотношение уменьшено Центральный эхокомплекс неоднороден, уплотнён с точечными
гиперэхогенными включениями до 2 мм. без ак. теней. ЧЛС не расширена. Слева внутрисинусно определяется анэхогенное включение 18/10 мм с чёткими ровными контурами, ЦДК - . Почки расположены правильно. Область надпочечников не изменена.
Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений в печени, поджелудочной железе (по типу жирового гепатоза). Хр. холецестит. Деформация желчного пузыря (перегиб). Диффузные изменения в почках. Микроулитиаз. Образование правой доли печени («сложная киста»? Нельзя исключить эхиноккоковую кисту?).
Врачи отказываются оперировать по возрасту. Мама мучается головными болями и болями в желудке. Что делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно в данной возрастной группе тактика следующая:
Если киста выявлена впервые, необходимо наблюдение в динамике с контролем через 4-6 месяцев.
Если после повторного обследования будет выявлен активный рост или другая отрицательная динамика, только в этом случае решать вопрос о возможности и целесообразности оперативного лечения.
Причина не в самом возрасте. Причина в том, что в данной возрастной группе довольно выраженный перечень сопутствующей патологии, создающей серьёзный риск развития тяжёлых осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде.
С тактикой ваших докторов в данном случае я полностью согласен. Единственное, что я бы посоветовал, в плане дообследования провести КТ с контрастным усилением.
Время создания: 23 Августа 2024 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность