Киста печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №833966 :: (16.01.2015 20:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 46 лет.
Казань
Здравствуйте. В прошлом году, в февале, случайно на РКТ с контрастированием (смотрел амгиеомиолипому и небольшую кисту почки) обнаружили кисту печени 8мм. Через три месяца прошел УЗИ. Показало кисту печени 6 мм. В этом году прошел контрольное УЗИ (прошло 10 месяцев). Показало кисту печени 8 мм. Разница в УЗИ - это рост кисты? Или надо ориентироваться на РКТ? Нужно ли лечение? Заранее спасибо за ответ. С уважением! Дмитрий

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет это не рост.
Время создания: 17 Января 2015 07:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
это не рост
Время создания: 17 Января 2015 08:29 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Разница в УЗИ - это допустимые погрешности методики исследования. Роста нет. Повторять УЗИ через 6 месяцев у того же врача на том же аппарате.
Время создания: 17 Января 2015 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Простая серозная киста печени будет расти в течение всей жизни. Сначала по 1-2-3 мм в год, потом быстрее, по мере увеличения площади внутренней оболочки выделяющей жидкость в кисту.
Время создания: 18 Января 2015 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность