киста печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №946888 :: (20.11.2016 14:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 54 лет.
Россия Братск
Добрый день!
Получила расшифровку МРТ, хотела бы получить консультацию.
Печень в размерах не увеличена, вертикальный размер правой доли 12 см. Соотношение долей в пределах нормы, контуры печени ровные на всем протяжении.В паренхиме печени, на границе 4b и 8 сегментов жидкостной структуры образование, окруженное тонкой равномерной капсулой с ровными четкими наружными контурами, размерами 26,5 х 22,5 х 27 мм (передне-задний, поперечный, вертикальный), дающее МР сигнал гипоинтенсивный на Т1 ВИ, гиперинтенсивный на Т2 ВИ и в режиме «IR», без перифокальной реакции. МР-сигнал от паренхимы печени однородный на Т1 и Т2-ВИ, в остальных отделах патологических очаговых изменений не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Такая маленькая киста не опасна. Тем не менее, необходимо ежегодно проводить МРТ (или УЗИ), что бы контролировать отсутствие роста кисты.
Время создания: 20 Ноября 2016 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Больше данных за простую серозную кисту печени.
В течение года контроль УЗИ каждые 3 мес.
Анализ крови на IgG к эхинококку как указано здесь: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/
Время создания: 21 Ноября 2016 06:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заключение должен написать врач МРТ.
Время создания: 21 Ноября 2016 07:19 :: Тип участия: Прямая специальность