Киста переднего верхнего зуба
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №950539 :: (13.12.2016 23:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
катерина
Жен., 32 лет.
россия санкт-петербург
Добрый вечер! Обращаюсь по поводу своего папы (ему 56 лет). Была сделана ортопантомограмма, по результатам которой врач сообщил о наличии кисты верхнего переднего зуба, которая распространилась в область носоглотки. Симптоматики нет (папа не чувствует боли, нет опухлости десны, головных болей и тд). По словам врача, снимок не позволяет увидеть, несколько высоко распространился процесс и необходимо сделать 3D рентген на стоматологическом томографе. Также врач сказал, что ситуация острая, критическая, необходимо срочное оперативное вмешательство, с предварительным консилиумом. Интересуют след. вопросы: 1. Оценка ОПТГ. 2. Действительно ли необходима стоматологическая МРТ? 3. Действительно ли ситуация критична и требует неотлагательной операции?
http://i013.radikal.ru/1612/74/88500bbd5871.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1612/64/297acba4cdcf.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1612/b2/d0e08c431683.jpg

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Экстренности ни какой нет если киста молчащая, то есть не беспокоит! Рости она будет но медленно! Основания для удаления причинного зуба есть и через это отверстие вычистить можно эту кисту но как правило она уходит вместе с зубом! КТ можно не делать если она не выбухает в полость носа! А я думаю что не выбухает!
Время создания: 14 Декабря 2016 06:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Екатерина. На данном зубе имеется киста - прямое показание к его удалению, так как она никуда не денется, а будет только расти. Возможно провести операцию резекции верхушки данного зуба, но канал нужно перепломбировать. По поводу КТ - есть хирурги, идущие на операцию только по КТ, так как хотят распланировать операцию до ее непосредственного начала и точно сказать возможна ли она, а есть те кто готов рискнуть и по обычному снимку. Так что КТ - это не развод на деньги.
Ситуация не критична, так как зуб не беспокоит, просто не нужно сильно простужаться, чтобы процесс не обострился.
С Уважением, Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 15 Декабря 2016 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.
Время создания: 22 Декабря 2016 01:23 :: Тип участия: Другая специальность