киста под мышкой
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №491920 :: (10.08.2011 17:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
настя
Жен., 14 лет.
россия ростов на дону
девочка 14 лет.лет 6 назад в подмышечной впадине появилась шышка диаметром 1см результаты узи показали что это киста анализы крови хорошие лимфоузлы не увеличины хирург советует её удалить. Стоит ли это делать если за столько лет она не изменилась и не приносит никаких неудобств?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Удалить ее желательно, так как Вы носите в себе бомбу замедленного действия. В любой момент киста может нагноиться и привести к флегмоне. В этом случае объем оперативного лечения гораздо больше, а косметический эффект весьма и весьма печальный.
Время создания: 10 Августа 2011 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Да, желательно. Удаление этой кисты совершенно неопасно и действительно предупредит возможное нагноение.
Время создания: 10 Августа 2011 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Удаление в плановом порядке
Время создания: 10 Августа 2011 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Доверьтесь своим врачам.
Время создания: 10 Августа 2011 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность